ORGANIZACIÓN
Estructura del departamento de economía de la empresa
Abril 2017

Comité de Dirección

 Director: Juan Manuel García Lara

 Secretario:  Pablo Ruiz-Verdú

 Subdirectores: Mercedes Esteban, Beatriz García Osma, Encarna Guillamón, María Gutiérrez, Jose Marín, Neus Palomeras.


Representantes de Área:
Contabilidad: Manuel Núñez
 Finanzas: David Martinez
 Marketing: Alicia Barroso
 Organización: Eduardo Melero

Comisión Permanente y Recruiting: Comité de Dirección + Representantes de Área
Comisión Informes de Promoción María José Álvarez, Alejandro Balbás, Juan Manuel García Lara, Isabel Gutiérrez, Nora Lado, J. Ignacio Peña y Josep A. Tribó.


Vicerrectora: Isabel Gutiérrez 

Vicerrectoras Adjuntas:  Ester Martínez, Marta Macías, Maria José Montes

Decana: Rosa Rodríguez


Miembros del Claustro :  Maria Jose Álvarez, Isabel Gutierrez, Nora Lado, Josep Tribo, Mercedes Esteban, Juan Manuel Garcia Lara, Lluis Santamaria, Jose Vidal, Encarna Guillamon, Alicia Barroso, Eduardo Melero, Celia Zárraga

Vicedecanas: Silvia Mayoral (FICO y Ordenación Académica), Fernando Muñoz (ADE)

Miembros de la Junta de Facultad : Silvia Mayoral, Rosa Rodriguez, Miriam Sanchez, Josep Tribo, Juani Aledo, Lola Duque, Neus Palomeras, Encarna Guillamon, Juan Manuel Garcia Lara, Maria Jose Alvarez, Kurt Descender, Itziar Castello, Cristina Grande
Duque, Eduardo Melero, Neus Palomeras, Elcio Mendonça

Miembros del Consejo de Gobierno: Eduardo Melero, Nora Lado, Rosa Rodríguez y Juan Manuel García Lara

Responsabilidad de Subdirección por Áreas

Área de Presupuesto y Estrategia: : Juan Manuel García Lara y Pablo Ruiz Verdú

  • Acreditación AACSB: Marta Macías, María Gutiérrez
  • Control presupuestario: Juan Manuel García Lara y Pablo Ruiz Verdú
  • Comisión de Profesorado: Juan Manuel García Lara.

Área de Investigación y Doctorado : Neus Palomeras

  • Programa de Doctorado en Business & Finance : José Marín y Neus Palomeras
  • Master de Investigación en Business & Finance: José Penalva y Neus Palomeras
  • Comisión de investigación: Juan Manuel García Lara.
  • Memoria de investigación: Neus Palomeras.
  • Comisión Académica del Doctorado: José Penalva, José Marín, Neus Palomeras.
  • Job market placements: Sergio Vicente, Andrea Bafundi, José Marín y Juan Manuel Garcia Lara.
  • Gestión de espacios: Neus Palomeras y Juan Manuel García Lara
  • Software: José Penalva
  • Comisión de informática: Alicia Barroso (Coordinadora)/ Maria Jose Sanchez
  • Bases de datos: Josep Tribó y Juan Manuel García Lara
  • Working papers: Vladimir Melnyk

 

Área de Docencia de Grado: Encarna Guillamon

  • Plan Docente: Encarna Guillamón
  • Asignación tareas y docencia a estudiantes de doctorado: Encarna Guillamón.
  • Captación becarios como RA: David Martínez
  • TFG: Luigi Stirpe (Coordinador) y Kurt Descender (formación Tribunales)
    • Bing Guo (TFG específicos)
    • Manuel Nuñez (TFG generales de Contabilidad)
    • Anna Toldrá (TFG generales de Finanzas)
    • Samira Dias dos Reis (TFG generales de Organización)
    • Lola Duque (TFG generales de Marketing)
  • Coordinadores de programas de movilidad (Europeos y no Europeos): Juani Aledo (Coordinadora), Anna Toldrá.
  • Erasmus placements: Anna Toldra.
  • Examenes de selectividad: Maria Jose Sánchez
  • Comisiones de Calidad:
    • Grado en ADE (Getafe): Lluis Santamaria
    • Grado en ADE (Colmenarejo): Samira Dias dos Reis
    • Grado en Finanzas y Contabilidad: Juan Manuel Garcia Lara y David Moreno
    • Doble Grado Derecho y ADE: Mónica Lopez
    • Doble Grado Derecho y ADE (Colme): Evita Paraskevopoulou
    • Grado en Economía: Maria Gutierrez Urtiaga
    • Grado Turismo: Julio Cerviño
    • Grado en Relaciones Laborales y Empleo: Susana Gago
    • Grado en Estadística y Empresa: Kurt Desender
    • Grado Informática y ADE: Manuel Nuñez
    • Grado Estudios Internacionales Miriam Sánchez
      • D.G. en estudios internacionales-CCPP
      • D.G.EII-ADE
      • D.G.EEII-ECO
      • D.G.EEII-Dcho

Área de Acreditaciones: María Gutiérrez

  • AACSB: María Gutiérrez y Marta Macías
  • ACCA: Beatriz García Osma
  • AMBA: Jaime Ortega

Área de Postgrado Mercedes Esteban: Mercedes Esteban

  • Masters presenciales:
    • MBA: Jaime Ortega y Neus Palomeras
    • Máster Universitario en Management: Eduardo Melero y Kurt Desender.
    • Máster Universitario en Finanzas: David Moreno y María Gutiérrez
    • Máster Universitario en Marketing: Mercedes Esteban
    • Master Universitario en Ciencias Actuariales: Margarita Samartín y Pedro Serrano
    • Máster Universitario en Recursos Humanos: Jaime Bonache
    • Master Deloitte: Marta Macías
    • Master en Publicidad: Nora Lado
  • Masters Online:
    • Master online en Administración de Empresas: Ester Martínez
    • Master online en Gestión Bancaria: Rosa Rodríguez
    • Master online en Análisis Financiero: Silvia Mayoral
    • Master online en Dirección Comercial y gest. Clientes: Alicia Barroso
  • Instituto INDEM: Alejandro Balbás, Lluis Santamaría y Pedro Serrano.
  • Instituto de Derecho-Economía: David Camino

 

Área de captación de financiación pública: Beatriz García Osma

  • Financiación pública, proyectos europeos: Beatriz García Osma, José Vidal y Oscar Pérez
  • Financiación pública, proyectos nacionales: José Vidal y Oscar Pérez

Área de Recruiting-Seminarios: Pablo Ruiz.

  • Seminarios externos: Samira Reis (Marketing-Operaciones-Organización), Sergio Vicente (Contabilidad-Finanzas).
  • Seminarios internos: Eline de Vries.
  • Seminarios contratación: Vladimir Melnyk (Marketing), Anna Toldrá (Finanzas), Andrea Bafundi (Contabilidad), Emre Ekinci (Management).
  • Recruiting: Comisión Permanente.
  • Recepción de profesores. Evita Paraskevopoulou y Mónica López

 

Área de Captación de Fondos Privados: José Marín y Jaime Bonache

  • Financiación privada: Itziar Castelló y José Marín
  • Asesores para la captación de fondos privados: Oscar Pérez

Área de Comunicación: Pedro Serrano

  • Página web del Departamento: Pedro Serrano.
  • Blog: Pedro Serrano
  • MOOCs: Pedro Serrano y Directores de Masters Online
  • Mantenimiento Web: Celia Zárraga